В ОГИК состоялось долгожданное событие – презентация проекта «Незримые свидетели войны» и первой выставки «Культура и искусство в годы Великой Отечественной войны» в рамках проекта

25.05.2022 Просмотров: 143

Мероприятие получилось яркое, эмоциональное и очень трогательное. Рассказ о выдающихся писателях, поэтах, художниках, скульпторах, режиссерах, военных корреспондентах сопровождали пронзительные стихотворения, душевная музыка, отрывки из художественных и документальных фильмов.

В презентации приняли участие руководители организаций, выступающие партнерами проекта – Орловского государственного института культуры, Государственного архива Орловской области, Музея изобразительного искусства, Авто-спортивного военно-патриотического клуба «Хранитель», а также обучающиеся Гимназии № 19 г. Орла, студенты высших учебных заведений города, сотрудники и преподаватели вуза, поисковики.

И.о. ректора Владимир Матвеев в своём выступлении отметил роль культуры в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками: «Наш институт является центром развития культуры в регионе и всегда трепетно относится к памяти людей, ковавших Великую Победу и сохранивших уникальный культурный код нашей страны».

Напомним, что цель проекта - содействие формированию патриотического самосознания у подрастающего поколения посредством популяризации культуры и искусства Великой Отечественной войны, продвижения уникального регионального контента теме. Поэтому впереди еще много мероприятий (выставки, просветительские лекции, конференции), которые пройдут на территории Орловской, Тульской и Брянских областей.

Реализация проекта «Незримые свидетели войны» стала возможной благодаря победе Межрегиональной общественной организации Поисковый отряд «Факел» в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив в 2022 г.