«СТАРИННЫЙ ОБРАЗ»

1ylr4elqfoxp1qk5p2grr7l52ewl4id3.jpg
f64pflo1h81ia2cbrdtjtydk327rc58l.jpg
03.10.2022 Просмотров: 46

Студентка второго курса магистратуры Наталья Коновалова 23 сентября приняла участие в концерте, посвященном 85-летию Орловской области, прошедшем в Мценском дворце культуры. В показе коллекции «Старинный образ» сотрудники Мценского краеведческого музея продемонстрировали, какую одежду носили на Орловщине в праздники и в будни. Это реплики народных костюмов Орловской губернии из коллекции «Старинный образ», сшитые обучающимися средней школы № 2 города Мценска под руководством учителя технологии О. В. Старых.

В коллекцию «Старинный образ» входят пять образов: костюм «парочка», праздничный костюм замужней крестьянки середины XIX века, понёвный комплекс замужней женщины середины XIX века, состоящий из рубахи, поневы, фартука, повойника, пояса, прямой сарафан, епанечка и повойник, косоклинный распашной сарафан и кокошник.

Наталья Коновалова представила реплику праздничного костюма – «парочка» 1889 года, который хранится в музее средней школы № 2. Мценск – древний торгово-купеческий город, куда частенько заезжали купцы из других губерний. Люди общались между собой, узнавали новости, политические и, конечно же, и о модных тенденциях. В конце XIX века на смену сарафанам, юбкам и рубахам приходят так называемая «парочка» – приталенная кофта и расклешенная юбка. Кофта с воротником-стойкой с кружевным декором, пышными рукавами. Для будней применялся ситец, для праздников – шёлк, шерсть или смесь этих тканей.

Дополнен образ кружевной косынкой с мценским мотивом. Известно, что с XVIII века мценские купчихи щеголяли в изделиях ручной работы, выполненных местными мастерицами. Завершается образ головным убором – платком, завязанным по-купечески. Тут преследуются две цели – удобно и крепко завязать платочек и получить дополнительное украшение. Купчихи обычно использовали именно такой комбинированный вариант. Костюм «парочка» и кружевная косынка создают полный образ мценской зажиточной купчихи в праздничном костюме конца XIX века.