РЕПЕРТУАРНАЯ АФИША

sm9s24yght0hdlwaw1jn211tm1uild70.jpg
w1l45vwuajorsslx3g7hus6h1i29opjs.jpg
24.10.2022 Просмотров: 221

Лаборатория современного танца кафедры хореографии ОГИК "Dругое Dвижение" (рук. к.п.н., доцент Сергиенко В.В.) стали Лауреатами 3 степени во Всероссийском конкурсе по современному танцу "Новая Лиса", проходившем 21-23 октября в республике Мордовия, г. Саранске.

Данный проект был реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО "Российский фонд культуры" в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".

Как отмечает руководитель лаборатории: "Это был наш первый опыт участия в грантовом конкурсе. Предварительным его этапом был видеоотбор, который был пройден летом. Мы знали на конкурс какого уровня мы едем, что будут представлены сильнейшие коллективы нашей страны, в том числе и "коллеги" из вузов и колледжей культуры Москвы, Казани, Челябинска, Екатеринбурга, Самары, Тольятти, в которых уже давно существуют профильная подготовка по современному танцу. Поэтому нахождение на одной сцене с более опытными участниками, только "подогревало" наш настрой. Коллегия членов жюри из 8ми человек (критиков -искусствоведов, балетмейстеров -"золотомасочников и профессиональных педагогов) также ужесточало решение в плане присуждения лауреатского места. По итогу конкурсного просмотра из 70 номеров на Гала-концерт были отобраны всего 12 участников-лауреатов конкурса, которые и получили дипломы. То есть только 12 хор. номеров были удостоены лауреатских мест. Мы попали в этот список. Ребята достойно представили наш Вуз и кафедру хореографии на огромной профессиональной сцене Государственного муз. театра им. М. Яушева. Этот конкурс существенно отличался от существующих комерческих проектов. Здесь не "раздовали подарки" всем. Попасть в список сильнейших участников и получить диплом лауреата - это очень ценная победа.

Благодарим руководство вуза, ректора В.В. Матвеева за финансовую поддержку, а также преподавателей и студентов, которые морально поддерживали участников фестиваля.