Кафедра русской и иностранной филологии

Кафедра русской и иностранной филологии.jpg

МИССИЯ КАФЕДРЫ

Кафедра русской и иностранной филологии ведет свою деятельность по работе с бакалаврами, магистрантами и аспирантами. Современная ситуация предполагает поддержку русского языка как государственного, всемерное содействие его изучению на территории нашей страны, а также распространение за пределами РФ. Кафедра участвует в международных образовательных проектах, в реализации программ для студентов-иностранцев. На кафедре разработаны научно-методические основы преподавания русского языка и культуры речи как базового предмета общегуманитарного цикла. Большое внимание уделяется совершенствование навыков научной, деловой, публичной коммуникации как важного средства профессиональной самореализации. Формирование коммуникативных навыков обучающихся происходит в тесном единстве с овладением различными стилями и регистрами устной и письменной речи, что немало способствует становлению будущих специалистов – выпускников вуза культуры. Именно эти компетенции формируются в процессе изучения таких дисциплин, как «Русский язык и культура речи», «Литература», «Документная лингвистика», «Теория и история литературы», «Работа с научным текстом» и др.

Профессорско-преподавательский состав постоянно работает над совершенствованием методик преподавания дисциплин «Иностранный (английский, немецкий и французский) язык». На кафедре преподаются следующие дисциплины: «Деловой иностранный язык», «Второй иностранный язык», «Иноязычное общение на иностранном языке», «Иностранный язык в профессиональной деятельности» и др. В центре внимания преподавательского состава постоянно находится развитие языковой культуры будущих бакалавров и магистров, повышение их профессионального уровня. Стратегическая цель – развитие кафедры, как научно-исследовательской и научно-педагогической школы, подготовка специалистов с хорошим знанием иностранного языка для сферы культуры и учреждений искусств. Для достижения этой цели разработана система мер, направленных на выработку общекультурных и профессиональных компетенций, позволяющих вести эффективную межкультурную коммуникацию без утраты культурной идентичности, а также для развития плодотворного сотрудничества в самых разных отраслях профессиональной деятельности.

Пастухов Александр Гавриилович

• Должность: заведующий кафедрой русской и иностранной филологии
  • Контактный телефон: (внутр. 20-60)
  • Адрес электронной почты: [email protected], [email protected]
  • Местоположение: г. Орел, ул. Лескова, д. 15, главный учебный корпус, 3 этаж, каб. 159

Акимова Наталья Викторовна

• Должность: доцент
  • Контактный телефон: (4862) 41-65-36
  • Адрес электронной почты: [email protected]
  • Местоположение: г. Орел, ул. Лескова, д. 15, главный учебный корпус , 2 этаж, каб. 68
Мерцалова Оксана Сергеевна

• Должность: доцент кафедры русской и иностранной филологии
  • Адрес электронной почты: [email protected]
  • Местоположение: г. Орел, ул. Лескова, д. 15, главный учебный корпус, 2 этаж, каб. 66
Павленко Надежда Борисовна

• Должность: доцент кафедры русской и иностранной филологии
  • Контактный телефон: (внутр. 20-60)
Пастухова Ирина Петровна

• Должность: старший преподаватель кафедры русской и иностранной филологии
Юдина Татьяна Алексеевна

• Должность: старший преподаватель кафедры русской и иностранной филологии
Афанасьева Галина Александровна

• Должность: лаборант кафедры русской и иностранной филологии
  • Адрес электронной почты: [email protected]
  • График работы: (пн - пт) с 8:15 до 15:45 час., перерыв с 12:00 до 12:30 час.; (сб)с 8:15 до 13:00 час., перерыв с 12:00 до 12:30 час.