46.03.02 Документоведение и архивоведение. Профиль: Документоведение и документационное обеспечение управления

В рамках направления ведётся подготовка специалистов по документационному обеспечению управления и архивному делу. Область их деятельности включает в себя организацию обработки, хранения и использования документов.

Бакалавр по направлению Документоведение и архивоведение - это активный участник планирования, организации и совершенствования различной деятельности. Специалисты в области документоведения занимаются рационализацией внутреннего документооборота организации. Они систематизируют информацию и управляют процессами делопроизводства и архивного дела. Выпускник направления имеет возможность работать во всех подразделениях государственных, муниципальных, коммерческих, общественных организаций и учреждений, в службах документационного обеспечения управления на должностях, требующих высшего образования, в том числе руководителем службы делопроизводства, офис-менеджером и секретарём-референтом руководителя организации.

Выпускники профиля Документоведение и документационное обеспечение управления владеют знаниями и навыками в области работы с документальным фондом организаций: документирования управленческой информации, рационализации документооборота, внедрения и эксплуатации автоматизированных систем в документационном обеспечении управления и архивном деле, технологии обработки документов с целью их сохранности и передачи на хранение, процессов хранения, комплектования, учёта и использования архивных документов. Выпускники знают требования к организации кадрового делопроизводства и документирования трудовых отношений, организации и функционирования архивов документов по личному составу. Знания и умения позволят выпускникам организовать работу службы документационного обеспечения управления, службы кадров или архива организации.

Уровень образования:
бакалавриат

Форма обучения:
очная / заочная

Профессии, которые может выбрать выпускник

• Специалист по управлению документацией организации
  • Документовед
  • Специалист отдела кадров и государственной службы
  • Помощник руководителя
  • Руководитель канцелярии
  • Офис-менеджер
  • Пресс-секретарь