Выставка «Мир открытки»

8 апреля 2022 Просмотров: 81

Студентка первого курса магистратуры по направлению подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» Наталья Коновалова организовала в Мценском краеведческом музее имени  Г.Ф. Соловьёва уникальную выставку «Мир открытки». Она начала свою работу 25 марта 2022 года.

В выставочном зале представлены около семидесяти художественных открытых писем начала ХХ века разной тематики: красивые пейзажи, портреты детей и взрослых, прекрасные букеты, царские особы, православные праздники, репродукции картин известных художников.

Почтовые открытки предоставлены из фондов Орловского краеведческого музея, Мценского краеведческого музея, Музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» и из частных коллекций.

В витринах интересные экспонаты, дополняющие тему истории почты: звонкие поддужные колокольчики (в ХIХ–ХХ вв. почту доставляли ямщики, звук колокольчика символизировал приближение новостей и обязывал всех путников уступать дорогу почтовой тройке), старинные книги, изящные подсвечники, подшивка периодических изданий и деловая переписка мценских чиновников конца ХIХ века.

На сегодняшний день количество посетителей выставки разного возраста достигло уже более сотни человек.

Информация о создании страницы: 08.04.2022 14:42:53
Информация об изменении страницы: 08.04.2022 14:44:34,